Ganadores y Finalistas Edición 2021

 In Programa de Creación Joven

XL CONCURSO LITERARIO

MODALIDAD CUENTO

 

OBRAS GANADORAS

PRIMER PREMIO: “Los monstruos no vuelan alto” de Patricia Serrano Villena

SEGUNDO PREMIO: “A veces” de Andrea Soria Prieto

PRIMEROS CREADORES: “Paro cerebral” de Sara Lucía González Pascual

OBRAS FINALISTAS

FINALISTA CATEGORÍA GENERAL: “¿Y tú quién eres?” de Gabriel García Moreno

FINALISTA CATEGORÍA GENERAL: “¡Y tenía corazón!” de Blanca Uña Viota

FINALISTA PRIMEROS CREADORES: “La biblioteca de los libros olvidados.” de Sandra López Blázquez

MODALIDAD MICRORRELATO

 

OBRAS GANADORAS

PRIMER PREMIO: “Catábasis” de Gabriel García Moreno

SEGUNDO PREMIO: “Diario de Caperucita – Día 457 después del lobo” de Carlos Tomás García

OBRAS FINALISTAS

FINALISTA CATEGORÍA GENERAL: “Cuando me recupere” de Juan David Vizcaíno Sánchez

FINALISTA CATEGORÍA GENERAL: “Expedición fallida” de Eva Manzanares Sandoval

MODALIDAD POESÍA

 

OBRAS GANADORES

PRIMER PREMIO: “Fui tan liviana, que en un pestañeo tuyo yo ya era ayer” de Camino Vázquez López

SEGUNDO PREMIO: “Sin casa (I)” de Ainhoa Esteve Alcaraz

OBRAS FINALISTAS

FINALISTA CATEGORÍA GENERAL: “El circo” de Pablo Ramírez Escribano

FINALISTA CATEGORÍA GENERAL: “Cada luz” de Daniel Arce Escudero

JURADO XL CONCURSO LITERARIO

 
  • Carlos Garrido Limiñana , librero y presidente de la asociación “No nos pondremos en contacto contigo, como representante de una asociación cultural o literaria de Albacete.
  • María Moreno Molina, escritora y profesora de literatura.
  • José Manuel Martínez Cano, poeta, escritor y director de la revista literaria Barcarola.
  • Elena Fuentes Moreno, psicóloga y escritora de Albacete
  • Lola Picazo Nieva , escritora de Albacete
  • Manuel Casero Valero , productor discográfico, premiado en el concurso de poesía en la edición del 2020

 

III CONCURSO DE ARTES ESCÉNICAS

 

GANADORES

PRIMER PREMIO: “Es mi Héroe” – Teatro

  • Carlos del Olmo Piera

SEGUNDO PREMIO: “La liberación del Ajuar” – Teatro

  • Ana Morcilo Lara
  • Sandra Gónzalez Zamora
  • María Victoria Utrilla Mellinas

TERCER PREMIO: “Mi Feria, nuestra Feria. ¡Volveremos!” – Ventriloquía

  • Pilar Núñez-Polo Romero

FINALISTA: “Everyman” – Teatro

  • Alba Rodríguez Selva
  • Alejandra Sánchez Torres
  • Almudena Colmenero López
  • Eva Felipe Sánchez
  • Fernando Piñero García
  • Natalia Mínguez Vergara
  • Lara Martín Gea

 

JURADO DEL III CONCURSO DE ARTES ESCÉNICAS

 
  • Ricardo Beléndez Gil, Director/Gerente Cultural Albacete.
  • Lola Puentes Gil, profesional de las artes escénicas. Profesora del Real Conservatorio Profesional de Música y Danza de Albacete.
  • Llanos Briongos Rabadán, profesora del Aula de teatro de la Universidad Popular.
  • David Andrés García, artista y representante de TEAB, Asociación Trabajadores Escénicos de Albacete.
  • José María López Ariza, artista y director de teatro.
  • Luis Ángel Huete Carcelén, premiado en el concurso de artes escénicas en la edición del 2020.

XXXI CONCURSO DE CÓMIC

 

OBRAS GANADORAS

PRIMER PREMIO: “Camino a la Calma” de Asunción Tébar Córcoles

SEGUNDO PREMIO: “A Cualquier Otra Parte” de Manuel Casero Valero

PREMIO PRIMEROS CREADORES: “EL RUBIO” de Fernando Piñero García

OBRAS FINALISTAS

FINALISTA CATEGORÍA GENERAL: “Cheff” de David Carrión López

FINALISTA CATEGORÍA GENERAL: “EL COLOR GRIS” de David Carrión López

FINALISTA CATEGORÍA GENERAL: “La otra vida” de jorge Puche Armero

XXI CONCURSO DE ILUSTRACIÓN

 

OBRAS GANADORES

PRIMER PREMIO: “Tuyo es, mío no” de Luis Rico García

SEGUNDO PREMIO: “Road” de Asunción Tébar Córcoles

PREMIO PRIMEROS CREADORES: “Pensamientos” de Lucía Vidal Ruiz

OBRAS FINALISTAS

FINALISTA CATEGORÍA GENERAL: “Atardecer en mi cuarto” de Asunción Tébar Córcoles

FINALISTA CATEGORÍA GENERAL: “»Turistas de V»” de ISABEL DELGADILLO CARTAGENA

FINALISTA CATEGORÍA GENERAL: “Renacer” de Jorge Puche Armero

FINALISTA CATEGORÍA GENERAL: “Sacred nature” de Ana Quesada Carrión

FINALISTA CATEGORÍA GENERAL: “Gusanitos” de Luis Rico García

FINALISTA CATEGORÍA GENERAL: “Guardiana Estelar Zoidon 967” de Manuel Casero Valero

FINALISTA PRIMEROS CREADORES: “3 de julio” de Paula Linares Amuedo

FINALISTA PRIMEROS CREADORES: “La muerte de un espíritu libre” de Clara Wan Gil Ruano

JURADO XXXI CONCURSO DE CÓMIC Y XXI CONCURSO DE ILUSTRACIÓN

 
  • Manuel Cifuentes Rodriguez, dibujante, profesor Aula de dibujo y pintura de la Universidad Popular
  • Raúl Torres González, profesor de la Escuela de Arte de Albacete.
  • Sergio Martínez Delicado, artista gráfico.
  • Pablo Alfaro Molina, pintor de Albacete.  
  • Juan Antonio Martínez Sarrión, ilustrador profesional. 
  • Rubén Inmanuel Iana, premiado en el concurso de Ilustración en la edición de 2020

 

IV CONCURSO DE FOTOGRAFÍA

MODALIDAD FOTOGRAFÍA SERIE

 

OBRAS GANADORAS

PRIMER PREMIO: “»Lo que no ves»” de Ana Escobar Picazo

SEGUNDO PREMIO: “Silencio.” de Laura Campos Martínez

PREMIO PRIMEROS CREADORES: “LA PANDEMIA QUE NOS ROBO” de Mirella Sánchez Romero

OBRAS FINALISTAS

FINALISTA CATEGORÍA GENERAL: “Creando Justicia” de Javier Honrubia Piña

FINALISTA PRIMEROS CREADORES: “pescando el atardecer” de Alba Morote Villar

MODALIDAD FOTOGRAFÍA ÚNICA

 

OBRAS GANADORAS

PRIMER PREMIO: “Sexualidad” de Rocío Sánchez García

SEGUNDO PREMIO: “Nexo insondable” de Carmen Felipe Galdón

PREMIO PRIMEROS CREADORES: “25N contra la violencia de genero” de Alba Morote Villar

OBRAS FINALISTAS

FINALISTA GATEGORÍA GENERAL: “Casualidad” de Laura Ximena Valencia Torres

FINALISTA GATEGORÍA GENERAL: “Hacia la luz” de Laura Campos Martínez

FINALISTA GATEGORÍA GENERAL: “Primeras ilusiones” de Blanca Uña Viota

FINALISTA GATEGORÍA GENERAL: “»Encerrado»” de Alicia Ibn-rass Pérez

FINALISTA PRIMEROS CREADORES: “¿Quién mas habrá pasado por aquí?” de MARIA DELMAR RODENAS Ortiz

JURADO IV CONCURSO DE FOTOGRAFÍA

 
  • Francisco Cebrián García, profesor del Aula de fotografía de la Universidad Popular.
  • Ana Rosa Clemente Valero, profesora de fotografía del IES Escuela de Arte de Albacete.
  • Juan Francisco Zamora Salmerón, fotógrafo y representante del Colectivo Foto de Albacete.
  • Santiago Sevilla Calixto, representante de la Asociación Fotográfica de Albacete (AFA)
  • Andrea González Martínez, premiada en el concurso de fotografía en la edición del 2020.

 

Start typing and press Enter to search