Ganadores y Finalistas Edición 2020

 In Programa de Creación Joven

III CONCURSO DE FOTOGRAFÍA 2020

MODALIDAD FOTOGRAFÍA ÚNICA

GANADORES

PRIMER PREMIO: “Vuelo” de Ana Escobar Picazo

SEGUNDO PREMIO: “Letargo 03” de Andrea González Martínez

PREMIO PRIMEROS CREADORES: “El olvido” de Andrea Torres Sánchez

FINALISTAS

“Apocalypse now” de Alejandro Santoyo Díaz

“Letargo 02” de Andrea González Martínez

“Des-conectados” de Ana Escobar Picazo

“Nueva normalidad” de Ana Escobar Picazo

“POV desde el balcón” de Alicia Clemente Pérez

MODALIDAD SERIE FOTOGRÁFICA

GANADORES

PRIMER PREMIO: “Telarañas de metal” de Rubén Martínez Sotoca

SEGUNDO PREMIO: “Barrio” de Alejandro Santoyo Díaz

PREMIO PRIMEROS CREADORES: “PUCUTAY: LA PROCEDENCIA” de Tatiana Elizabeth Varona Álvarez

FINALISTAS

“ABILIFY” de Rubén Immanuel Iana

JURADO DEL III CONCURSO DE FOTOGRAFÍA

  • Francisco Cebrián García, profesor del Aula de fotografía de la Universidad Popular.
  • Carmen Rivera Parra, profesora de fotografía del IES Escuela de Arte de Albacete.
  • Juan Francisco Zamora Salmerón, fotógrafo y representante del Colectivo Foto de Albacete.
  • Santiago Sevilla Calixto, representante de la Asociación Fotográfica de Albacete (AFA)
  • Alejandro Rubio Cebrián, premiado en el concurso de fotografía en la edición del 2019.

XXXIX CONCURSO LITERARIO

MODALIDAD CUENTO

GANADORES

PRIMER PREMIO: “El río dormido” de José Ballesteros Más

SEGUNDO PREMIO: “Allegro molto appassionato” de Carlos Garrido Limiñana

PRIMEROS CREADORES: “Conversaciones de una mosca” de Luis Muñoz Simón

FINALISTAS

FINALISTA CATEGORÍA GENERAL: “Curso rápido de narrativa” de Miguel Ángel Fernández Lozano

FINALISTA PRIMEROS CREADORES: “Aviones de papel” de Sandra López Blázquez

MODALIDAD POESÍA

GANADORES

PRIMER PREMIO: “ESTADOS DE DESALARMA. Diario de un descubrimiento vacuo” de Manuel Casero Valero

SEGUNDO PREMIO: “En Granada, su Granada” de Paula Linares Amuedo

PRIMEROS CREADORES: “Elegía a un sentimiento muerto” de José Trigueros Rosa

FINALISTAS

FINALISTA CATEGORÍA GENERAL: “Respiración y Habas” de Carlos Contreras Guervós

FINALISTA PRIMEROS CREADORES: “In-Perfecto Circo” de Fernando Huete Carcelén

MODALIDAD MICRORRELATO

GANADORES

PRIMER PREMIO: “Mensaje de voz (01:44)” de Alejandro Monsalve García

SEGUNDO PREMIO: “ADios” de Javier Huete Carcelén

PRIMEROS CREADORES: “Memoria de pez” de Sara Lucía González Pascual

FINALISTAS

FINALISTA CATEGORÍA GENERAL: “Pareja Encantadora” de Gabriel García Moreno

FINALISTA PRIMEROS CREADORES: “La Foto” de Eva López Gómez

JURADO XXXIX CONCURSO LITERARIO

  • Lucía Plaza Díaz, escritora, representante de la Asociación Cultural FRACTAL.  
  • María Moreno Molina, escritora y profesora de literatura.
  • José Manuel Martínez Cano,  poeta, escritor y representante de la revista literaria Barcarola.  
  • José Pascual Abellán Herreros, autor y director teatral y escritor de Albacete
  • Elena Fuentes Moreno, psicóloga y escritora de Albacete
  • Daniel Montalvo Arenas, premiado en el concurso literario de poesía  en la edición del 2016

XXX CONCURSO DE CÓMIC

GANADORES

PRIMER PREMIO:  “La última carta” de Alejandro Artesero Bautista

SEGUNDO PREMIO:  “999” de David Carrión López

FINALISTAS

 “300 Golpes” de Asunción Tébar Córcoles

 “Cuando Niños” de Asunción Tébar Córcoles

 “Empatía” de Jorge Puche Armero

XX CONCURSO DE ILUSTRACIÓN

GANADORES

PRIMER PREMIO:  “Way back home” de Ruben Immanuel Iana

SEGUNDO PREMIO:  “Cake Knight” de Diego Alcázar Quintanilla

PREMIO PRIMEROS CREADORES:  “¿Qué llevaba puesto?” de Paula Cifuentes Fernández

FINALISTAS CATEGORÍA GENERAL

 “Abandonada” de Jorge Puche Armero

 “Flower Shower” de Ruben Immanuel Iana

 “Tierra y mar” de Blanca Mª Buenafé Cerdán

FINALISTAS CATEGORÍA PRIMEROS CREADORES

 “Como Pez en el Agua” de Lucia Dekker Rios

JURADO DEL XXX CONCURSO DE CÓMIC Y XX CONCURSO DE ILUSTRACIÓN

  • Manuel Cifuentes Rodriguez, dibujante, profesor Aula de dibujo y pintura de la Universidad Popular
  • Mª José Haro Martinez, profesora de dibujo artístico del IES “Escuela de Arte”.
  • Sergio Martínez Delicado, artista gráfico.
  • Vicente Cifuentes Martínez, dibujante profesional de Albacete.  
  • Juan Antonio Martínez Sarrión, ilustrador profesional. 
  • María Cristina Achau Torrente, premiada en el concurso de Ilustración en la edición de 2019 y en el concurso de Cómic en la edición de 2017

INFORMACIÓN IMPORTANTE

En próximas semanas se publicará el resultado del concurso de Artes Escénicas de Creación Joven.

Start typing and press Enter to search