Ganadores y Finalistas Edición 2020

 In Programa de Creación Joven

III CONCURSO DE FOTOGRAFÍA 2020

MODALIDAD FOTOGRAFÍA ÚNICA

GANADORES

PRIMER PREMIO: “Vuelo” de Ana Escobar Picazo

SEGUNDO PREMIO: “Letargo 03” de Andrea González Martínez

PREMIO PRIMEROS CREADORES: “El olvido” de Andrea Torres Sánchez

FINALISTAS

“Apocalypse now” de Alejandro Santoyo Díaz

“Letargo 02” de Andrea González Martínez

“Des-conectados” de Ana Escobar Picazo

“Nueva normalidad” de Ana Escobar Picazo

“POV desde el balcón” de Alicia Clemente Pérez

MODALIDAD SERIE FOTOGRÁFICA

GANADORES

PRIMER PREMIO: “Telarañas de metal” de Rubén Martínez Sotoca

SEGUNDO PREMIO: “Barrio” de Alejandro Santoyo Díaz

PREMIO PRIMEROS CREADORES: “PUCUTAY: LA PROCEDENCIA” de Tatiana Elizabeth Varona Álvarez

FINALISTAS

“ABILIFY” de Rubén Immanuel Iana

JURADO DEL III CONCURSO DE FOTOGRAFÍA

  • Francisco Cebrián García, profesor del Aula de fotografía de la Universidad Popular.
  • Carmen Rivera Parra, profesora de fotografía del IES Escuela de Arte de Albacete.
  • Juan Francisco Zamora Salmerón, fotógrafo y representante del Colectivo Foto de Albacete.
  • Santiago Sevilla Calixto, representante de la Asociación Fotográfica de Albacete (AFA)
  • Alejandro Rubio Cebrián, premiado en el concurso de fotografía en la edición del 2019.

XXXIX CONCURSO LITERARIO

MODALIDAD CUENTO

GANADORES

PRIMER PREMIO: “El río dormido” de José Ballesteros Más

SEGUNDO PREMIO: “Allegro molto appassionato” de Carlos Garrido Limiñana

PRIMEROS CREADORES: “Conversaciones de una mosca” de Luis Muñoz Simón

FINALISTAS

FINALISTA CATEGORÍA GENERAL: “Curso rápido de narrativa” de Miguel Ángel Fernández Lozano

FINALISTA PRIMEROS CREADORES: “Aviones de papel” de Sandra López Blázquez

MODALIDAD POESÍA

GANADORES

PRIMER PREMIO: “ESTADOS DE DESALARMA. Diario de un descubrimiento vacuo” de Manuel Casero Valero

SEGUNDO PREMIO: “En Granada, su Granada” de Paula Linares Amuedo

PRIMEROS CREADORES: “Elegía a un sentimiento muerto” de José Trigueros Rosa

FINALISTAS

FINALISTA CATEGORÍA GENERAL: “Respiración y Habas” de Carlos Contreras Guervós

FINALISTA PRIMEROS CREADORES: “In-Perfecto Circo” de Fernando Huete Carcelén

MODALIDAD MICRORRELATO

GANADORES

PRIMER PREMIO: “Mensaje de voz (01:44)” de Alejandro Monsalve García

SEGUNDO PREMIO: “ADios” de Javier Huete Carcelén

PRIMEROS CREADORES: “Memoria de pez” de Sara Lucía González Pascual

FINALISTAS

FINALISTA CATEGORÍA GENERAL: “Pareja Encantadora” de Gabriel García Moreno

FINALISTA PRIMEROS CREADORES: “La Foto” de Eva López Gómez

JURADO XXXIX CONCURSO LITERARIO

  • Lucía Plaza Díaz, escritora, representante de la Asociación Cultural FRACTAL.  
  • María Moreno Molina, escritora y profesora de literatura.
  • José Manuel Martínez Cano,  poeta, escritor y representante de la revista literaria Barcarola.  
  • José Pascual Abellán Herreros, autor y director teatral y escritor de Albacete
  • Elena Fuentes Moreno, psicóloga y escritora de Albacete
  • Daniel Montalvo Arenas, premiado en el concurso literario de poesía  en la edición del 2016

XXX CONCURSO DE CÓMIC

GANADORES

PRIMER PREMIO:  “La última carta” de Alejandro Artesero Bautista

SEGUNDO PREMIO:  “999” de David Carrión López

FINALISTAS

 “300 Golpes” de Asunción Tébar Córcoles

 “Cuando Niños” de Asunción Tébar Córcoles

 “Empatía” de Jorge Puche Armero

XX CONCURSO DE ILUSTRACIÓN

GANADORES

PRIMER PREMIO:  “Way back home” de Ruben Immanuel Iana

SEGUNDO PREMIO:  “Cake Knight” de Diego Alcázar Quintanilla

PREMIO PRIMEROS CREADORES:  “¿Qué llevaba puesto?” de Paula Cifuentes Fernández

FINALISTAS CATEGORÍA GENERAL

 “Abandonada” de Jorge Puche Armero

 “Flower Shower” de Ruben Immanuel Iana

 “Tierra y mar” de Blanca Mª Buenafé Cerdán

FINALISTAS CATEGORÍA PRIMEROS CREADORES

 “Como Pez en el Agua” de Lucia Dekker Rios

JURADO DEL XXX CONCURSO DE CÓMIC Y XX CONCURSO DE ILUSTRACIÓN

  • Manuel Cifuentes Rodriguez, dibujante, profesor Aula de dibujo y pintura de la Universidad Popular
  • Mª José Haro Martinez, profesora de dibujo artístico del IES “Escuela de Arte”.
  • Sergio Martínez Delicado, artista gráfico.
  • Vicente Cifuentes Martínez, dibujante profesional de Albacete.  
  • Juan Antonio Martínez Sarrión, ilustrador profesional. 
  • María Cristina Achau Torrente, premiada en el concurso de Ilustración en la edición de 2019 y en el concurso de Cómic en la edición de 2017

II CONCURSO DE ARTES ESCÉNICAS

GANADORES

PRIMER PREMIO:  “La piel en llamas” – Teatro

  • Luis Ángel Huete Carcelén
  • Javier de la Rosa Sánchez
  • Ginebra Aroca López
  • Raúl García Rodríguez
  • María García Atienzar
  • Juan Manuel Sanchez Cifuentes

SEGUNDO PREMIO:  “L’EVASIÓN” – Baile Moderno

  • Carol Michell Cuéllar Cárdenas
  • Andrea Sánchez Encarnación

JURADO DEL II CONCURSO DE ARTES ESCÉNICAS

  • Ricardo Beléndez Gil, Director/Gerente Cultural Albacete.
  • Lola Puentes Gil,  profesional de las artes escénicas. Profesora Conservatorio profesional de Danza.
  • Llanos Briongos Rabadán, profesora del Aula de teatro de la Universidad Popular.
  • José Ignacio González García, artista y representante de TEAB, Asociación trabajadores escénicos de Albacete.
  • José María López Ariza, artista y director de teatro.
  • Enrique López Sáez, premiado en el concurso de artes escénicas en la edición del 2019.

NOTA IMPORTANTE: RECOGIDA DE OBRAS NO PREMIADAS NI FINALISTAS

Se puede solicitar  la recogida de obras que no hayan sido premiadas ni finalistas a partir del 3 de noviembre de 2020. Para ello debes seguir estos pasos.

 

  • Enviar un mail con la solicitud a juventud@ayto-albacete.es
  • Esperar una confirmación por mail para confirmar que la obra está preparada para su recogida.
  • Acudir al Centro Joven de Albacete en el horario de apertura del Centro para recoger la obra o el dispositivo físico donde se haya presentado.
  • Al recoger la obra será necesario firmar una diligencia de entrega.

Start typing and press Enter to search