Ganadores y Finalistas Edición 2019

 In Programa de Creación Joven

FINALISTAS I CONCURSO ARTES ESCÉNICAS

De entre las propuestas presentadas en la modalidad general los siguientes seleccionados representarán su obra en una actuación en directo el día 27 de mayo, lunes, en el Teatro Circo a las 20:30 h, abierta a público invitado.

 

Grupo

Titulo de la obra

Disciplina artística

Midnight fantasy

One Shot

Baile urbano

Don´t stop the DRAMA

Ch!NO!

Danza, teatro, música y audiovisual

Hue3

Musical Disney

Espectáculo musical

CONCURSO CÓMIC 2019

  • PRIMER PREMIO: «Lunares» de Cristina Manjabacas López
  • SEGUNDO PREMIO: «Ozono» de Lucía Ballesteros Jiménez
  • PRIMEROS CREADORES: «Carta de huida» de Joel Escudero Fajardo
  • FINALISTAS
  • «Expedición 311C» de David Carrión López
  • «El bosque» de Paula Cifuentes Fernández
  • «El hechizo» de Carmen Escudero González

CONCURSO ILUSTRACIÓN 2019

  • PRIMER PREMIO: «Alba» de María Cristina Achau Torrente
  • SEGUNDO PREMIO: «Hilo rojo» de Luis Rico García
  • SEGUNDO PREMIO: «Reunión tenebrosa» de Paloma Ruiz Villena
  • PRIMEROS CREADORES: «La ladrona de libros» de Joel Escudero Fajardo
  • FINALISTAS
  • «Quiron tomando el sol» de Sabina Garcia Sánchez
  • «Un mirlo observador» de Raquel Jiménez Molina
  • «Birkin» de Paula Salto Serrano
  • «Verano en Kagurazaka» de Ana Solana Rubio
  • «Mis infiernos» de Lucia Ballesteros Jiménez
  • «Soberbia» de Paula Cifuentes Fernández
  • «La pecera» de Lucia Pérez Fernández
  • «Sangre fria» de Carmen Escudero Gonzalez

CONCURSO FOTOGRAFÍA 2019

MODALIDAD DE FOTOGRAFÍA ÚNICA

  • PRIMER PREMIO: «Extraviado» de Ben Iana
  • SEGUNDO PREMIO: «Sombra subterránea» de Alejandro Rubio Cebrián
  • PRIMEROS CREADORES: «Avestruz urbana» de Alejandro Santoyo Diaz
  • FINALISTAS
  • «Cautiva» de Ben Iana
  • «Evasión» de Andrea Torres Sánchez
  • «Hopper» de María Angélica Sirvent Segovia
  • «Colores de la oscuridad» de Alejandro López Tendero
  • «Bandera verde» de Paloma Ruiz Villena
  • «Avión esquivando aves» de Manuel Garcia Ruiz
  • «Tiza blanca para dar vida a un corazón» de Manuel Garcia Ruiz

 

MODALIDAD DE SERIE FOTOGRÁFICA

  • PRIMER PREMIO: «Espacio Tiempo» de Andrea González Martínez
  • SEGUNDO PREMIO: «Ya no me puedo ni ver» de José Ballesteros Mas
  • PRIMEROS CREADORES: «Proceso contra la frustración» de Lucia López Cuadros
  • FINALISTAS
  • «El acto» de Sergio Diez Molero
  • «Femme» de Sergio López Molines

CONCURSO LITERARIO 2019

GANADORES POESÍA 2019

  • PRIMER PREMIO: «Línea recta» de Laura Muñoz Tello
  • SEGUNDO PREMIO: «Blue eyes» de Beatriz Sánchez Cerdán
  • PRIMEROS CREADORES: «Asíntota» de Noelia Loápez Ródenas

 

GANADORES MICRORRELATO 2019

  • PRIMER PREMIO: «El atraco» de Miguel Ángel Fernández Lozano
  • SEGUNDO PREMIO:  Adenda a «Instrucciones para subir una escalera» de Alejandro Monsalve García
  • PRIMEROS CREADORES: «Profesionalidad» de Juan Martín Díaz Sánchez

 

GANADORES CUENTO 2019

  • PRIMER PREMIO: «Incidencia #3148» de Alejandro Monsalve García
  • SEGUNDO PREMIO: «Los cuerpos inexistentes» de Alejandro Rubio Cebrián
  • PRIMEROS CREADORES: «Garabatos» de Paula García García

Start typing and press Enter to search