Ganadores y Finalistas Edición 2019

 In Programa de Creación Joven

CONCURSO ARTES ESCÉNICAS

 

  • PRIMER PREMIO: «Don´t stop the DRAMA Ch!NO!» Danza, teatro, música y audiovisual – ENRIQUE LOPEZ SAEZ – MARIA PILAR MARIN PALOMARES – MARIA JESUS ORTIZ DE SARACHO TENDERO- ALVARO MEDIAVILLA GARAY – ALICIA GONZALEZ FLORES – VIOLETA VILLALVILLA NAVARRO – JESUS GARCIA PATERNA – CELIA LUJAN GARCIA
  • SEGUNDO PREMIO: «Midnight fantasy One Shot» Baile urbano – AINARA MARTINEZ TOLOSA – JOSE RUBIO NAVARRO – ALMA GONZALEZ MARTINEZ
  • TERCER PREMIO:«Hue3» Musical Disney Espectáculo musical – FERNANDO HUETE CARCELEN – JAVIER HUETE CARCELEN – LUIS ANGEL HUETE CARCELEN
  • JURADO DEL I CONCURSO DE ARTES ESCÉNICAS:

    • José Ignacio González García, artista y representante la TEAB, Asociación trabajadores escénicos de Albacete.
    • Ricardo Beléndez Gil, Director/Gerente Cultural Albacete.
    • José María López Ariza, artista y director de teatro.
    • Llanos Briongos Rabadán, profesor del Aula de teatro de la Universidad Popular.
    • Lola Puentes Gil, profesional de las artes escénicas. Profesora Conservatorio profesional de Danza.

CONCURSO CÓMIC 2019

  • PRIMER PREMIO: «Lunares» de Cristina Manjabacas López
  • SEGUNDO PREMIO: «Ozono» de Lucía Ballesteros Jiménez
  • PRIMEROS CREADORES: «Carta de huida» de Joel Escudero Fajardo
  • FINALISTAS
  • «Expedición 311C» de David Carrión López
  • «El bosque» de Paula Cifuentes Fernández
  • «El hechizo» de Carmen Escudero González

JURADO DEL XXIX CONCURSO DE CÓMIC:

  • Manuel Cifuentes Rodriguez, dibujante, profesor Aula de dibujo y pintura de la Universidad Popular
  • Vicente Cifuentes Martínez, dibujante profesional.
  • Juan Antonio Martínez Sarrión, ilustrador profesional.
  • Sergio Martínez Delicado, artista gráfico. Premiado en ediciones anteriores del Concurso de Ilustración
  • Manuela Martínez Romero, profesora IES “Escuela de Arte”.
  • Isabel Morcillo Ruiz, ilustradora, participante premiada en ediciones anteriores del Concurso de Cómic e Ilustración.

CONCURSO ILUSTRACIÓN 2019

  • PRIMER PREMIO: «Alba» de María Cristina Achau Torrente
  • SEGUNDO PREMIO: «Hilo rojo» de Luis Rico García
  • SEGUNDO PREMIO: «Reunión tenebrosa» de Paloma Ruiz Villena
  • PRIMEROS CREADORES: «La ladrona de libros» de Joel Escudero Fajardo
  • FINALISTAS
  • «Quiron tomando el sol» de Sabina Garcia Sánchez
  • «Un mirlo observador» de Raquel Jiménez Molina
  • «Birkin» de Paula Salto Serrano
  • «Verano en Kagurazaka» de Ana Solana Rubio
  • «Mis infiernos» de Lucia Ballesteros Jiménez
  • «Soberbia» de Paula Cifuentes Fernández
  • «La pecera» de Lucia Pérez Fernández
  • «Sangre fria» de Carmen Escudero Gonzalez

JURADO DEL XIX DE ILUSTRACIÓN:

  • Manuel Cifuentes Rodriguez, dibujante, profesor Aula de dibujo y pintura de la Universidad Popular
  • Vicente Cifuentes Martínez, dibujante profesional.
  • Juan Antonio Martínez Sarrión, ilustrador profesional.
  • Sergio Martínez Delicado, artista gráfico. Premiado en ediciones anteriores del Concurso de Ilustración
  • Manuela Martínez Romero, profesora IES “Escuela de Arte”.
  • Isabel Morcillo Ruiz, ilustradora, participante premiada en ediciones anteriores del Concurso de Cómic e Ilustración.

CONCURSO FOTOGRAFÍA 2019

MODALIDAD DE FOTOGRAFÍA ÚNICA

  • PRIMER PREMIO: «Extraviado» de Ben Iana
  • SEGUNDO PREMIO: «Sombra subterránea» de Alejandro Rubio Cebrián
  • PRIMEROS CREADORES: «Avestruz urbana» de Alejandro Santoyo Diaz
  • FINALISTAS
  • «Cautiva» de Ben Iana
  • «Evasión» de Andrea Torres Sánchez
  • «Hopper» de María Angélica Sirvent Segovia
  • «Colores de la oscuridad» de Alejandro López Tendero
  • «Bandera verde» de Paloma Ruiz Villena
  • «Avión esquivando aves» de Manuel Garcia Ruiz
  • «Tiza blanca para dar vida a un corazón» de Manuel Garcia Ruiz

 

MODALIDAD DE SERIE FOTOGRÁFICA

  • PRIMER PREMIO: «Espacio Tiempo» de Andrea González Martínez
  • SEGUNDO PREMIO: «Ya no me puedo ni ver» de José Ballesteros Mas
  • PRIMEROS CREADORES: «Proceso contra la frustración» de Lucia López Cuadros
  • FINALISTAS
  • «El acto» de Sergio Diez Molero
  • «Femme» de Sergio López Molines

JURADO DEL CONCURSO FOTOGRAFÍA 2019:

  • Francisco Cebrián García, profesor del Aula de fotografía de la Universidad Popular.
  • Andrés García Heras, fotógrafo y representante de la Asociación Fotográfica de Albacete (AFA)
  • Juan Francisco Zamora, fotógrafo y representante del Colectivo Foto de Albacete.
  • Rosana Clemente Valero, profesora del IES Escuela de Arte de Albacete.

CONCURSO LITERARIO 2019

GANADORES POESÍA 2019

  • PRIMER PREMIO: «Línea recta» de Laura Muñoz Tello
  • SEGUNDO PREMIO: «Blue eyes» de Beatriz Sánchez Cerdán
  • PRIMEROS CREADORES: «Asíntota» de Noelia Loápez Ródenas

 

GANADORES MICRORRELATO 2019

  • PRIMER PREMIO: «El atraco» de Miguel Ángel Fernández Lozano
  • SEGUNDO PREMIO:  Adenda a «Instrucciones para subir una escalera» de Alejandro Monsalve García
  • PRIMEROS CREADORES: «Profesionalidad» de Juan Martín Díaz Sánchez

 

GANADORES CUENTO 2019

  • PRIMER PREMIO: «Incidencia #3148» de Alejandro Monsalve García
  • SEGUNDO PREMIO: «Los cuerpos inexistentes» de Alejandro Rubio Cebrián
  • PRIMEROS CREADORES: «Garabatos» de Paula García García

JURADO DEL CONCURSO LITERARIO PARA JÓVENES:

  • Javier Lorenzo Candel, poeta y escritor.
  • Ana Martínez Castillo, escritora, profesora de literatura y participante premiada en edición anterior del Concurso.
  • Lucía Plaza Díaz, escritora, representante de la Asociación cultural Fractal.
  • María Moreno Molina, escritora y profesora de literatura.
  • Jose Manuel Martínez Cano, poeta, escritor y Director de la revista literaria Barcarola
  • Andrés García Cerdán, poeta y profesor de literatura.

Start typing and press Enter to search

acto-inauguracin-creacin-joven-2019