CONCURSOS 2018

Programa de Creación Joven

 

 

 

 

Premiados Cómic e Ilustración 2018 (VER EXPOSICIÓN ONLINE)

 

PREMIADOS COMIC 2018


TITULO

NOMBRE Y APELLIDOS

PREMIOS

DOTACION

“TE VERDE”

LUIS RICO GARCIA

PRIMER PREMIO

900 €

“LA ENCARNACION DE LA AVARICIA”

SONIA SANZ NIEVAS

SEGUNDO PREMIO

500 €

“ERROR 404: HUMANITY NOT FOUND”

ANGELA MARTINEZ VAZQUEZ

PREMIO PRIMEROS CREADORES

300 €


FINALISTA COMIC 2018


TITULO

NOMBRE

APELLIDOS

“RESILIENCIA”

ANGUIOLINA

SOTOS ESCRIBANO

 

PREMIADOS ILUSTRACION 2018
                           


TITULO

NOMBRE Y APELLIDOS

PREMIOS

DOTACION

 

“13 LA RUE”

 

DAVID CARRION LOPEZ

PRIMER PREMIO

600 €

 

“SIN LIMITES”

CRISTINA ACHAU TORRENTE

SEGUNDO PREMIO

300 €

“LA CHICA DE CLASE”

PATRICIA PEREZ COLLADO

PREMIO PRIMEROS CREADORES

200€

 

FINALISTAS ILUSTRACIÓN 2018  


TITULO

NOMBRE

APELLIDOS

“남태현”

RAQUEL

NEVADO DIAZ

“ESTO NO ES EL POLIGONO INDUSTRIAL DE ALBACETE”

PAULA

SALTO SERRANO

“DESDE LA TIERRA”

CARMEN

 ESCUDERO GONZALEZ

“SUFRIMIENTO INNECESARIO”

CARMEN

ESCUDERO GONZALEZ

“00:02 a.m”

SONIA

SANZ NIEVAS

“GRACIAS”

MANUEL

GARCIA RUIZ

“LOCURA”

MARTA

NAVARRO CUESTA

 

 

Premiados Fotografía 2018 (VER EXPOSICIÓN ONLINE)

 

PREMIADOS SERIE FOTOGRAFICA 2018

TITULO

NOMBRE Y APELLIDOS

PREMIOS

DOTACION

“TEMPO”

JOSE MANUEL LUJAN ALFARO

PRIMER PREMIO

600 €

“CICATRICES”

RUBEN IMMANUEL IANA

SEGUNDO PREMIO

300 €

“COMPLICIDAD, PUREZA Y UNIÓN”

ELENA SEGURA GARCIA

PREMIO PRIMEROS CREADORES

200 €

 

PREMIADOS FOTOGRAFIA UNICA 2018

TITULO

NOMBRE Y APELLIDOS

PREMIOS

DOTACION

“MIRROR”

IVAN MORENO ROMERO

PRIMER PREMIO

300 €

“EPIDEMIA”

RUBEN IMMANUEL IANA

SEGUNDO PREMIO

150 €

“GENERXS”

JUAN CARLOS SANCHEZ GARCIA

PREMIO PRIMEROS CREADORES

150 €

 

FINALISTAS FOTOGRAFIA UNICA

TITULO

NOMBRE

APELLIDOS

“BETA”

IVAN

MORENO ROMERO

“CANIS”

IVAN

MORENO ROMERO

“MAGNUM“

CRISTINA

MANJABACAS LOPEZ

“SORIN

PATRICIA

PEREZ COLLADO

 

 

Premiados Literario 2018 (ver exposición online)

 

PREMIADOS CONCURSO  POESIA 2018

TITULO

NOMBRE Y APELLIDOS

PREMIOS

DOTACION

“DEL NODO AL CUERPO”

EZEQUIEL SORIANO GOMEZ

PRIMER PREMIO

600 €

“PAUSA EN LA GRABACION. EMILY DICKINSON DESCANSA EN LA VENTANA”

HECTOR TARANCON ROYO

SEGUNDO PREMIO

300 €

 

PRIMEROS CREADORES

DECLARADO DESIERTO

 

PREMIADOS CONCURSO  MICRORRELATO 2018

TITULO

NOMBRE Y APELLIDOS

PREMIOS

DOTACION

“AHORA QUE SOY MAYOR”

DANIEL PANDURO SANCHEZ

PRIMER PREMIO

300€

“LA PRESENCIA”

ALEJANDRO MONSALVE GARCIA

SEGUNDO PREMIO

150 €

“MIEDO A LA SOLEDAD”

TERESA AROCA LOPEZ

PRIMEROS CREADORES

150 €

 

PREMIADOS CONCURSO CUENTO 2018

TITULO

NOMBRE Y APELLIDOS

PREMIOS

DOTACION

“VIDAS PRECARIAS”

ANA ALMAR LIANTE

PRIMER PREMIO

600 €

“LA VOZ ESPESA DE LA MADRIGUERA”

ALEJANDRO RUBIO CEBRIAN

SEGUNDO PREMIO

300 €

“COMPLICACIONES”

TERESA AROCA LOPEZ

PRIMEROS CREADORES

300 €

 

 

Convocatoria Programa de Creación Joven 2018:

 

Descargar Convocatoria Programa de Creación Joven 2018 en PDF

Publicada la Revista Imagina, que recoge las obras premiadas en los Concursos de Cómic, Ilustración y Literario para jóvenes en la edición 2017

 

Descargar en pdf

Nota de prensa (ver link)

 

 

 

 

DESCARGAR LAS FOTOGRAFIAS DE LA ENTREGRA DE PREMIOS DEL CONCURSO DE CREACIÓN JOVEN 2018

 

VER EXPOSICIÓN ONLINE DE CÓMIC E ILUSTRACIÓN 2018

 

VER EXPOSICIÓN ONLINE DE FOTOGRAFIA 2018

 

VER EXPOSICIÓN ONLINE DE LITERARIO 2018

 


 

Descargar Premiados Cómic e Ilustración 2018 (.doc)

 

Descargar Premiados Fotografía 2018 (.doc)

 

Descargar Premiados Literario 2018 (.doc)


 

Descargar las Bases Generales en PDF

 

Descargar Anexo 1 - Solicitud de Inscripción

 

Descargar convocatoria
publicada en pdf

 

PLAZO DE PRESENTACIÓN DE SOLICITUDES: JUEVES 10 DE MAYO

 

 




 

 

 

 


 


 

 

 


 

 






Elige la Categoria para ver las
obras premiadas y finalistas Online:







 

 

 


agencia marketing digital gradia web albacete